Реклама

Гарантия на выпускаемую продукцию - 2 Года!

Яндекс.Метрика

postheadericon Скороморозильное оборудование

Консервирование продуктов с помощью низких температур – один из лучших методов длительного сохранения их пищевой ценности. Наиболее широкое распространение в настоящее время получили следующие типы аппаратов для замораживания:

1. Воздушные скороморозильные аппараты непрерывного действия

  • Спиральные и конвейерные скороморозильные аппаратыНазначение: замораживание полуфабрикатов (пельмени, котлеты, блинчики, манты), готовых вторых блюд на подложке, хлебобулочных изделий.Производительность: 300…5000 кг/ч.
  • Флюидизационные скороморозильные аппаратыНазначение: замораживание мелкоштучного или измельченного плодоовощного сырья (ягоды, резанные овощи и грибы, овощные смеси), морепродукты.Производительность: 300…15000 кг/ч.

Преимущества: автоматизация загрузки-выгрузки, быстрое и качественное замораживание, незначительная усушка, снижение количества обслуживающего персонала, оптимизация под имеющуюся технологическую линию, продолжительное время работы без оттайки, качество IQF для мелкоштучного сырья, компактные размеры.

2. Камеры шоковой заморозки периодического действия

Назначение: замораживание полуфабрикатов, готовых вторых блюд на подложке, хлебобулочных изделий, мелкоштучного или измельченного плодоовощного сырья, упакованных или уложенных в специальные емкости продуктов, в том числе субпродуктов, мяса, курицы, рыбы.

Производительность: 50…1000 кг/ч.

Преимущества: замораживание продуктов, форма которых не позволяет использовать аппараты непрерывного действия, универсальность по типам продукта, оптимизация под небольшие производственные цеха, периодичность процесса замораживания. Возможна автоматизация загрузки-выгрузки тележек.

Отдельно выделяют следующие типы камер:

  • камеры замораживания мясных полутуш однофазным или двухфазным способами;
  • камеры замораживания курицы в картонных коробках 600х400х150 мм;
  • камеры закаливания мороженого.

3. Плиточные скороморозильные аппараты

Назначение: замораживание контактным способом блоков из фарша, рыбы и рыбного филе, морепродуктов, мяса, вырезки, птицы, субпродуктов и полуфабрикатов, точнее продуктов, которым можно придать правильную прямоугольную форму.

Производительность: 200…900 кг/ч.

Геометрические размеры замораживаемого блока определяют тип плиточного аппарата (горизонтальный ли вертикальный), продолжительность замораживания и, как следствие, количество циклов работы в сутки.

Преимущества: быстрое и качественное замораживание, отсутствие усушки, экономия производственных площадей, компактные размеры.

Системы холодоснабжения

Компания «Борей-сервис» готова предложить полный спектр холодильного оборудования для систем замораживания:

  • холодильные агрегаты для скороморозильных аппаратов непрерывного действия;
  • холодильные агрегаты для плиточных скороморозильных аппаратов;
  • камеры шоковой заморозки и, соответственно, холодильные агрегаты.

В основе успешной реализации проектов лежат грамотный расчет, современные инженерные решения, успешный опыт реализации и эксплуатации оборудования для замораживания, согласованность в действиях с поставщиками технологических аппаратов, развитая сеть технико-коммерческих центров.

Выбор холодильного оборудования

Как правило, задача выбора морозильное или скороморозильного оборудования решается следующим образом.

Технолог предприятия-заказчика определяет производительность по замораживанию продукта и, соответственно, способ замораживания.

При этом логистические особенности предприятия помогают определить, как будет происходить процесс: непрерывно в скороморозильном аппарате или периодически в камере шоковой заморозки. У того и другого способа в каждом конкретном случае есть свои достоинства и недостатки, которые и позволят принять правильное решение.

Обычно скороморозильные аппараты непрерывного действия поставляются отдельно от холодильного оборудования. В этом случае необходимо уделить особое внимание согласованности в действиях поставщиков скороморозильного аппарата и холодильного оборудования.

При расчетах камер шоковой заморозки периодического действия, необходимо рассчитать геометрические размеры камер, тип и толщину термоизоляции, размещение продукта по объему камеры. Особое внимание следует уделить времени замораживания и температурному режиму.

Задача расчетов оборудования для систем замораживания достаточно сложна: работа в столь низком диапазоне давлений кипения вызывает необходимость тщательно выбирать систему подачи хладагента в испаритель, так как компенсация потерь давления хладагента на всасывании и уменьшение массогабаритных характеристик испарителя могут быть сравнимы с разницей в стоимости оборудования.

В любом случае, необходимо учитывать, что на работу в столь низком диапазоне температур кипения оказывает влияние не только давление кипения и вид хладагента, но и давление конденсации, температура масла, перегрев на всасывании, вызывающие повышенную температуру нагнетания, нагрев статора компрессора. А колебания тепловой нагрузки и выход на режим оборудования могут приводить к неустойчивой работе испарителя, что скажется на конечном результате.

Основой успеха служит качественное холодильное морозильное оборудование. Инженеры компании «Борей-сервис» готовы предложить системы холодоснабжения , в основе которых лежит оптимальное соотношение «цена-качество».

Наиболее распространенные схемы систем холодоснабжения

1. Холодильные агрегаты на базе затопленной (насосной) схемы подачи хладагента

Назначение: холодоснабжение воздушных скороморозильных аппаратов, комплексов плиточной заморозки, камер шоковой заморозки производительностью от 500 кг/ч.

Объемная производительность компрессоров: 250…2400 м3/ч.

Преимущества: наиболее эффективный процесс замораживания, возможность использования оттайки горячим паром в случае нескольких параллельных потребителей холода.

2. Холодильные агрегаты на базе схемы с перегревом хладагента

Назначение: холодоснабжение воздушныхи плиточных скороморозильных аппаратов, камер шоковой заморозки производительностью от 50 кг/ч.

Объемная производительность компрессоров: 100…2000 м3/ч.

Преимущества: распространенность конструкции, оптимальная стоимость.

Особого внимания заслуживает процесс реконструкции устаревшего холодильного оборудования методом «ретрофит».

Данная операция весьма сложна и может быть осуществлена лишь для оборудования в абсолютно удовлетворительном механическом состоянии.

Более подробные консультации в выборе системы холодоснабжения вы сможете получить у специалистов компании «Борей-сервис»  по телефону 8(863) 300-96-19, а также заполнив опросный лист.

Комментарии закрыты.